В этом году россияне более 37,5 млн раз совершили оплату с помощью биометрии

9781
1 минута
3 апреля. /MEDIA TALK/. Согласно данным пресс-службы «Сбера» от 3 апреля, за первые три месяца 2025 года жители России совершили свыше 37,5 млн платежей с помощью биометрии, потратив в общей сложности около 30 млрд рублей.

Сервис банка «Оплата улыбкой», способный распознавать лица сейчас доступен в более чем 1 млн терминалов. Активнее всего этим способом оплаты пользуются жители Москвы и Санкт-Петербурга. Среди других регионов лидируют Екатеринбург, Нижний Новгород и Пермь.

В этом году россияне более 37,5 млн раз совершили оплату с помощью биометрии
Фото: ru.freepik.com

Основная аудитория сервиса — люди 25-44 лет (56% пользователей). На втором месте — группа 45-64 лет (31%). Пользователи 22-24 лет и старше 65 лет составляют по 5% от общего числа. Молодежь 18-21 года занимает лишь 3% от всех клиентов.

Примечательно, что сервис «Оплата улыбкой» появился только летом 2023 года, но уже за первый квартал 2025 года показал результаты выше, чем за весь предыдущий год. По мнению руководства Сбера, это свидетельствует о том, что инновационная технология перешла от стадии внедрения к массовому использованию среди населения.

Ранее мы сообщали, что ВТБ внедрил подтверждение операций по селфи для защиты от мошенников, с конца февраля ей воспользовались более 1,9 млн пользователей.
Наш канал в Дзен, подписывайся! Читай и подписывайся на наш канал в Дзен

Читайте также

Разработано в АЛЬФА Системс